ABCD JornalABCD Jornal
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet

Início » Política

Bandidos usaram arma para ameaçar e roubar provas de concurso em Mauá

Presidente da Câmara diz que Vunesp deveria ter contratado segurança para evitar prejuízos aos 17 mil candidatos

Gislayne Jacinto
Última atualização: 17/09/2019 22:04
Por Gislayne Jacinto
Publicado 17/09/2019
Compartilhar

Presidente da Câmara diz que Vunesp deveria ter contratado segurança para evitar prejuízos aos 17 mil candidatos

 

Roubo aconteceu na rua vice-presidente Urbano Santos da Costa Araújo. Foto: Reprodução/Google Maps

Bandidos que roubaram as provas do concurso da Câmara na madrugada deste domingo (15/9) não tiveram dificuldades em praticar o crime, pois segundo o presidente da Câmara de Mauá, Vanderlei Cavalcanti da Silva, Neycar (SD), a Vunesp, empresa responsável pelo certame, não contratou seguranças para proteger as provas.

“Se tivesse segurança, teria evitado tantos transtornos. Os 17 mil inscritos foram prejudicados com o cancelamento das provas. As pessoas cobram da Câmara, mas a responsabilidade é da Vunesp, que foi contratada para fazer concurso. Recebemos até agora o Boletim de Ocorrência, mas queremos um relatório detalhado da empresa”, afirmou Neycar.

Muitos candidatos tiveram gastos com locomoção, pois eram de outros municípios e até de outros Estados.

O roubo aconteceu na rua vice-presidente Urbano Santos da Costa Araújo, número 32, no Parque São Vicente, às 5h10 deste domingo e o BO (Boletim de Ocorrência) foi registrado às 8h58, no 1º DP (Distrito Policial) de Mauá.

De acordo com o documento, dois bandidos em uma moto se aproximaram do veículo e, com uma arma de fogo, anunciaram o roubo e levaram o carro (uma caminhonete Fiat /Toro), placa GFP 8576, de São Paulo, com três caixas de provas que estavam no seu interior. As vítimas afirmaram que não deu para fazer o reconhecimento pessoal, porque os criminosos estavam com capacete.

Os ladrões também roubaram telefone celular, documentos, cartões bancários de débito e crédito, uma folha de cheque no valor de R$ 466,60, três caixas de provas, um malote com as folhas de respostas e um malote de material administrativo.

No site da Vunesp só existe um breve comunicado: “Devido a um incidente com uma das equipes de aplicação, no percurso para o local de aplicação dos exames, informamos que as provas para o concurso da Câmara de Mauá foram suspensas e serão reaplicadas em uma nova data, a ser divulgada oportunamente”.

A Câmara de Mauá faz concurso público para preencher 46 vagas. Os salários variam de R$ 2.090,10 (auxiliar de jardinagem) a R$ 7.575,93 (procurador legislativo). As inscrições vão de 25 de junho a 24 de julho e podem ser feitas pelo site da Vunesp (www.vunesp.com.br).

- Advertisement -
Tags:câmara de mauácancelamentoconcurso públicoconcurso suspensoprovas

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Homem é preso em flagrante após agredir ex-mulher em Sto.André
Próximo artigo Sargento Lobo bate boca com professores que defendem orientação sexual nas escolas

Últimas notícias ABC Paulista

Santos x palmeiras
Santos x Palmeiras: Quem tem vantagem em confrontos mata-mata? Confira
02/09/2026
santos x palmeiras
Santos x Palmeiras: Confira como assistir ao vivo
02/09/2026
Jéssica Roberta lança campanha de arrecadação de brinquedos para o Mês das Crianças
Em Santo André, Jéssica Roberta lança campanha de arrecadação de brinquedos para o Mês das Crianças
02/09/2026
Folha de S.Paulo pede renúncia ou impeachment de Alexandre de Moraes após revelações sobre o Banco Master
Folha de S.Paulo pede renúncia ou impeachment de Alexandre de Moraes após revelações sobre o Banco Master
02/09/2026
Corinthians osmar stabile safiel
André não será mais vendido ao Forest, diz presidente
01/09/2026

Recomendadas

Pesquisas: Cury salta 10 pontos e chega a 11% puxado por mulheres e idosos
São PauloPolítica

Pesquisas: Cury salta 10 pontos e chega a 11% puxado por mulheres e idosos

01/09/2026
Márcio da Farmácia defende criação do Bom Prato Caminhoneiro nas rodovias de São Paulo
PolíticaDiadema

Márcio da Farmácia defende criação do Bom Prato Caminhoneiro nas rodovias de São Paulo

01/09/2026
Câmara de São Caetano arquiva processo após renúncia de vereador
São CaetanoPolítica

Câmara de São Caetano arquiva processo após renúncia de vereador

01/09/2026
TSE: Dias Toffoli suspende propaganda de Renan Santos na internet, e candidatodiz que vai recorrer
São PauloPolítica

TSE: Dias Toffoli suspende propaganda de Renan Santos na internet, e candidatodiz que vai recorrer

31/08/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?