ABCD JornalABCD Jornal
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet

Início » Economia

Prefeitura de São Bernardo anuncia leilão de 99 veículos da frota

Entre itens disponíveis estão automóveis, caminhões e motos, com lances iniciais de R$ 1 mil; expectativa mínima é arrecadar R$ 1,3 milhão com as vendas

Gislayne Jacinto
Última atualização: 07/12/2021 16:45
Por Gislayne Jacinto
Publicado 06/12/2021
Compartilhar

Entre itens disponíveis estão automóveis, caminhões e motos, com lances iniciais de R$ 1 mil; expectativa mínima é arrecadar R$ 1,3 milhão com as vendas

carros que serão leiloados
Entre itens disponíveis estão automóveis, caminhões e motos, com lances iniciais de R$ 1 mil; expectativa mínima é arrecadar R$ 1,3 milhão com as vendas. Foto: Divulgação/PSBC

A Prefeitura de São Bernardo, por meio da Secretaria de Serviços Urbanos, realizará no próximo dia 14 de dezembro mais um leilão de veículos da frota municipal. Ao todo, serão 99 lotes à disposição, entre automóveis, caminhões e motos, com lances iniciais de R$ 1 mil. Esse será o quinto leilão realizado pela Administração municipal desde que os carros oficiais foram substituídos pelo uso de aplicativo de transporte individual. A expectativa é arrecadar no mínimo R$ 1,3 milhão com a comercialização desses lotes.

Nesta segunda-feira (06/12), o prefeito Orlando Morando esteve na garagem municipal para vistoriar os veículos que serão leiloados. Na oportunidade, acompanhando do secretário adjunto de Serviços Urbanos, Mansueto Henrique Lunardi, o chefe do Executivo destacou a economia proporcionada com a substituição dos carros oficiais.

“Com esse leilão damos mais um passo importante na modernização da Prefeitura. Desde 2017 acabamos com a mordomia dos carros oficiais. Trocamos os veículos antigos por um sistema mais econômico de locação e uso do aplicativo. Isso tem nos permitido economizar R$ 9 milhões ao ano”, ponderou o chefe do Executivo.

Prefeitura de São Bernardo anuncia leilão de 99 veículos da frota. Foto: Divulgação/PSBC

Como participar

– O leilão público ocorrerá de maneira virtual no dia 14 de dezembro através do site www.vipleiloes.com.br, podendo participar pessoas físicas e jurídicas. No site já é possível dar lance para os lotes disponíveis.

Os interessados em arrematar os lotes podem conferir pessoalmente, nesta semana, os veículos ofertados. A visitação presencial ocorrerá entre os dias 6 e 10 de dezembro, das 9h às 17h, na Garagem Municipal de São Bernardo, localizada na Avenida Caminho do Mar, 2.795, no Rudge Ramos. Para melhor organização, é imprescindível o agendamento prévio pelo telefone 2630-7251/7266/7275 (Departamento de Veículos e Equipamentos).

Lotes disponíveis

Dentre os veículos que estarão disponíveis para leilão estão modelos como Gol, Kombi, Fiesta, dentre outros. Neste leilão, a Prefeitura de São Bernardo disponibilizará ainda motos Yamaha (Factor YBR 125), com lance inicial de R$ 1 mil.

Arrecadação

Desde 2017, a Prefeitura de São Bernardo já arrecadou quase R$ 6 milhões com a venda da frota municipal em desuso, verba esta que foi utilizada para investimentos em áreas essenciais do município.

Tags:carrosleilãomotosprefeiturasão bernardoveículos

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Atriz Mila Moreira morre aos 75 anos no Rio de Janeiro
Próximo artigo fachada da prefeitura de mauá Prefeitura de Mauá antecipa segunda parcela do 13º dos servidores

Últimas notícias ABC Paulista

Barcelona Gabriel Jesus
Gabriel Jesus é oficializado como novo reforço do Barcelona
01/09/2026
Motorista passa mal, perde o controle do carro e é socorrida por caminhoneiro em São Bernardo
Motorista passa mal, perde o controle do carro e é socorrida por caminhoneiro em São Bernardo
01/09/2026
palmeiras flaco lopez
Flaco López e Palmeiras renovam contrato até 2030
01/09/2026
Caixa-d’água de motel desaba e atinge estrutura na Avenida Humberto de Campos, em Ribeirão Pires
Caixa d’água de motel desaba e atinge estrutura na Av. Humberto de Campos, em Ribeirão Pires
01/09/2026
corinthians fernando diniz
Corinthians lida com problemas na defesa, mas deve ter GYM após 3 meses
01/09/2026

Recomendadas

Com ampliação das ações, São Bernardo registra aumento de 30% nas prisões realizadas pela GCM em 2026
São BernardoCidades

Com ampliação das ações, São Bernardo registra aumento de 30% nas prisões realizadas pela GCM em 2026

01/09/2026
Com alerta, Defesa Civil de São Bernardo faz orientações à população para período de tempestades
São BernardoCidades

São Bernardo prepara novo plano contra enchentes e deslizamentos

01/09/2026
São Caetano lidera geração de empregos no Grande ABC durante mês de julho
São CaetanoEconomia

São Caetano lidera geração de empregos no Grande ABC durante mês de julho

31/08/2026
Ciclista é atropelado na Av. Caminho do Mar e Águia da PM pousa na Termomecanica para resgate
São BernardoCidades

Ciclista é atropelado na Av. Caminho do Mar e Águia da PM pousa na Termomecanica para resgate

31/08/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?