ABCD JornalABCD Jornal
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet

Início » Cidades

Polícia Militar publica edital para contratar 2,7 mil soldados

Inscrições vão de 15 de agosto à 25 de setembro; salário inicial é de R$ 3.164,58

Gislayne Jacinto
Última atualização: 03/08/2019 19:15
Por Gislayne Jacinto
Publicado 03/08/2019
Compartilhar

Inscrições vão de 15 de agosto à 25 de setembro; salário inicial é de R$ 3.164,58

 

operação
Estado vai contratar mais policiais militares por meio de concurso. Foto: Divulgação/PSA-Helber Aggio

A Polícia Militar publicou no Diário Oficial do Estado (DOE), de sábado (03/08), o edital para selecionar 2.700 novos soldados de 2ª classe para reforçar o patrulhamento em todo Estado de São Paulo. A abertura do concurso público foi autorizada pelo governador na edição do D.O.E de 30 de março deste ano.

As inscrições começam às 10h do dia 15 de agosto e terminam às 23h59 do dia 25 de setembro. Os cadastros deverão ser realizados, exclusivamente, pelo site da Vunesp. A taxa é de R$ 50.

Para inscrição e posse, é preciso ser brasileiro, ter entre 17 e 30 anos e estar em dia com as obrigações eleitorais e militares. As mulheres precisam ter altura mínima de 1,55 metro e os homens, de 1,60 m.

O futuro policial deve ter concluído o Ensino Médio e ser habilitado a conduzir automóveis. Tatuagens são permitidas, desde que não faça alusão à discriminação, violência ou seja ofensiva à PM ou aos direitos humanos. A remuneração inicial do soldado é de R$ 3.164,58, incluindo o salário-base, o Regime Especial de Trabalho Policial (RETP) e o valor de insalubridade.

O soldado da Polícia Militar tem como atribuição principal o policiamento ostensivo e preservação da ordem pública. Sua missão envolve a repressão aos crimes e a aplicação da lei, seguindo sempre o princípio da defesa da vida, da integridade física e da dignidade da pessoa humana.

Tags:concursoestadoPMpoliciais militares

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Teto da fábrica Móveis Bartira cai em São Caetano
Próximo artigo Complexo Viário Castelo Branco é entregue em S.Bernardo

Últimas notícias ABC Paulista

São Caetano registra queda de 57% em furtos de veículos entre julho de 2025 e julho de 2026
São Caetano registra queda de 57% em furtos de veículos entre julho de 2025 e julho de 2026
02/09/2026
São Caetano sedia Open Internacional de Atletismo da CBDI e atleta da ‘casa’ conquista 2º melhor tempo do mundo
S.Caetano sedia Open Internacional de Atletismo da CBDI e atleta da ‘casa’ conquista 2º melhor tempo do mundo
02/09/2026
Diadema tem saldo positivo de empregos em julho
Diadema tem saldo positivo de empregos em julho
02/09/2026
Diadema inicia programação do Setembro Amarelo com ações de valorização da vida
Diadema inicia programação do Setembro Amarelo com ações de valorização da vida
02/09/2026
Consórcio ABC e CIEE constroem parceria para ampliar empregabilidade jovem na região
Consórcio ABC e CIEE constroem parceria para ampliar empregabilidade jovem na região
02/09/2026

Recomendadas

Prefeito Tite Campanella inaugura sua primeira Residência Terapêutica em São Caetano
São CaetanoCidades

Prefeito Tite Campanella inaugura sua primeira Residência Terapêutica em São Caetano

02/09/2026
Serviço pioneiro de São Bernardo, Instituição de Longa Permanência para Idosos – Grau III acolhe seus sete primeiros moradores
São BernardoCidades

Serviço pioneiro de São Bernardo, Instituição de Longa Permanência para Idosos – Grau III acolhe seus sete primeiros moradores

02/09/2026
São BernardoCidades

Falso juiz preso no ABC já foi candidato a prefeito no interior de SP e declarou patrimônio de R$ 91 milhões

02/09/2026
Identificada mulher trans decapitada e encontrada em mala em São Bernardo: Kethallyn tinha 37 anos
São BernardoCidades

Identificada mulher trans decapitada e encontrada em mala em São Bernardo: Kethallyn tinha 37 anos

01/09/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?