ABCD JornalABCD Jornal
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet
ABCD JornalABCD Jornal
Pesquisar
  • Home
  • Últimas Noticias
  • Cidades
  • Grande ABC
    • Santo André
    • São Bernardo
    • São Caetano
    • Diadema
    • Mauá
    • Ribeirão Pires
    • Rio Grande da Serra
  • São Paulo
  • Brasil
  • Política
  • Economia
  • Cultura e Lazer
  • Esporte
  • Variedades
  • Espaço Pet

Início » Cidades

Leilão público de São Caetano arrecada 230% do valor avaliado

Cerca de 250 pessoas participaram do leilão presencial e 70 do pregão online, arrecadação sou R$ 585 mil

Redação ABCD Jornal
Última atualização: 23/01/2019 21:24
Por Redação ABCD Jornal
Publicado 23/01/2019
Compartilhar

Cerca de 250 pessoas participaram do leilão presencial e 70 do pregão online, arrecadação sou R$ 585 mil

leilão
Leilão presencial contou com a participação de 250 pessoas. Foto: Divulgaçao/PSCS

 

 

A Prefeitura de São Caetano realizou leilão público para alienação de veículos e de equipamentos considerados inservíveis para o município. O pregão presencial ocorreu no Teatro Santos Dumont, no Bairro Santa Paula e, simultaneamente, via internet.

Somados, os 62 itens disponibilizados foram avaliados em R$ 254.750 e arrematados a R$ 585.100, aproximadamente 230% do valor total avaliado. Os lances oferecidos virtualmente foram apresentados junto aos obtidos no local de realização do leilão presencial. Cerca de 250 pessoas participaram do leilão presencial e 70, concomitantemente, do pregão online. O leilão foi realizado sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, com comando do leiloeiro Bruno Agnello Pegoraro, e na página eletrônica da Lance Já Consultoria e Assessoria em Gestão de Negócios.

“Disponibilizamos veículos datados de 1994 a 2013. Com o leilão, a Prefeitura economiza com o custo de manutenção desses bens. Além disso, o montante arrecadado volta para os cofres públicos, onde será investido na continuidade da manutenção dos parques municipais”, afirma Iliomar Darronqui, secretário municipal de Serviços Urbanos.

Os lotes leiloados estiveram à disposição para a visita dos interessados nos dias 17 e 18 de janeiro, na Garagem Municipal da cidade, localizada no Bairro Olímpico. Ao todo, foram arrematadas mais de 15 marcas de carros, vans, ônibus, tratores, motocicletas e outras máquinas e equipamentos.

Tags:arrecadaçãoleilãoprefeiturasão caetanoveículos

Whatsapp

Participe do grupo e receba as principais notícias do Grande ABC na palma da sua mão.

ENTRE NO GRUPO

Ao entrar você está ciente e de acordo com os termos de uso e privacidade do Whatsapp.
Compartilhar este artigo
Facebook Whatsapp Whatsapp
Artigo anterior Presidente em exercício, General Mourão se reúne com Morando
Próximo artigo sangue Férias causam queda no banco de sangue e S.Caetano convoca doador

Últimas notícias ABC Paulista

palmeiras flaco lopez
Palmeiras conhece tabela até a 30ª rodada do Campeonato Brasileiro
01/09/2026
Corinthians
Corinthians conhece tabela até a 30ª rodada do Campeonato Brasileiro
01/09/2026
Márcio da Farmácia defende criação do Bom Prato Caminhoneiro nas rodovias de São Paulo
Márcio da Farmácia defende criação do Bom Prato Caminhoneiro nas rodovias de São Paulo
01/09/2026
Com ampliação das ações, São Bernardo registra aumento de 30% nas prisões realizadas pela GCM em 2026
Com ampliação das ações, São Bernardo registra aumento de 30% nas prisões realizadas pela GCM em 2026
01/09/2026
Santo André abre 45 vagas para curso gratuito de curso gratuito com aproveitamento integral dos alimentos
Santo André abre 45 vagas para curso gratuito de curso gratuito com aproveitamento integral dos alimentos
01/09/2026

Recomendadas

Câmara de São Caetano arquiva processo após renúncia de vereador
São CaetanoPolítica

Câmara de São Caetano arquiva processo após renúncia de vereador

01/09/2026
Com alerta, Defesa Civil de São Bernardo faz orientações à população para período de tempestades
São BernardoCidades

São Bernardo prepara novo plano contra enchentes e deslizamentos

01/09/2026
São Caetano lidera geração de empregos no Grande ABC durante mês de julho
São CaetanoEconomia

São Caetano lidera geração de empregos no Grande ABC durante mês de julho

31/08/2026
Rio Grande da Serra e Sabesp inauguram Sala de Ciências que beneficiará mais de três mil alunos na cidade
Rio Grande da SerraCidades

Rio Grande da Serra e Sabesp inauguram Sala de Ciências que beneficiará mais de três mil alunos na cidade

31/08/2026
ABCD JornalABCD Jornal
Siga-nos
ABCD Jornal © 2026 - Todos os direitos reservados
  • Quem somos
  • Expediente
  • Contato
Welcome Back!

Sign in to your account

Nome de usuário ou endereço de e-mail
Senha

Perdeu sua senha?